Правила для авторов

  1. Статья должна сопровождаться официальным направлением учреждения, в котором выполнена работа. Плата за опубликование рукописей авторов не взимается.

  2. Статья должна быть напечатана на одной стороне листа через 2 интервала (30 строк на странице), ширина поля слева 4 см. Шрифт на принтере "Машинопись". Статьи, написанные портативным шрифтом, не принимаются. Обязательно присылать статьи на дискетах (желательно с копией на второй дискете), тип файлов - "Документ Word".

  3. Объем оригинальных статей, лекций, статей "В помощь практическому врачу", включая таблицы, рисунки, литературу и резюме, не должен превышать 12 с., обзорных статей - 15 с. Все статьи и рисунки должны быть представлены в двух экземплярах.

  4. Оригинальная статья должна состоять из краткого введения, характеристики собственного материала и методик обследования, результатов и их обсуждения, выводов, указателя литературы. Ссылки на источники литературы по тексту статьи указываются инициалами у фамилии авторов и цифрами, соответствующими порядковому номеру приводимой библиографии.

  5. Цитируемая литература должна быть представлена в открытом виде и напечатана на отдельном листе. Источники приводятся с указанием в алфавитном порядке фамилий и инициалов всех авторов, сначала отечественных, затем иностранных. Фамилии иностранных авторов даются в оригинальной транскрипции.

  6. В выходных данных последовательно указываются: а) инициалы, фамилии, ученые степени и должности авторов; б) название работы; в) название и адрес учреждения, в котором выполнена работа; г) город.

  7. Статья должна быть подписана всеми авторами с указанием фамилии, имени и отчества автора, с которым редколлегия будет вести переписку, его адрес, почтовый индекс и телефон.

  8. Статья должна быть тщательно выверена автором: химические формулы, дозы, источник цитаты (название, издание, год, том, выпуск, страница). Сокращения (кроме общепринятых) химических веществ и математических величин, мер, терминов не допускаются.

  9. Графики и рисунки должны быть четкими, фотографии — контрастными. На обороте каждого рисунка должны быть указаны его номер, верх и низ, фамилия первого автора. Рисунки прилагаются в отдельном конверте. Размер рисунков — не менее 9 х 12 см.
    Подписи к рисункам даются на отдельном листе. В них приводятся: номер и название рисунка, объяснение всех условных обозначений кривых, букв, цифр и др. В подписях к микрофотографиям указываются увеличение, метод окраски или импрегнации.
    Отсканированные рисунки на дискете должны быть записаны в любой графической программе (Photoshop, Illustrator, CorelDraw) в форматах TIFF, EPS или CDR.

  10. К каждой статье прилагается структурированное резюме объемом до 2/3 страницы (20 строк), напечатанное на отдельном листе. Обязательно указать ключевые слова.

  11. Редакция оставляет за собой право сокращать и редактировать статьи и их иллюстративный материал.

  12. Статьи следует присылать по адресу: 129010, Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, нейрохирургическое отделение В.В. Крылову.
Большая просьба к авторам: статьи ценной бандеролью не присылать!
Телефоны редакции:
(495) 621-94-06
(495) 680-50-98

E-mail:
[email protected]